Open des ducs challenger nationaux Dijon 4 & 5 février 2017

Open des ducs challenger nationaux Dijon 4 & 5 février 2017

Open Ducs challenger nationaux Dijon 2017

Tout d’abord un immense merci à Laetitia et à Céline et au CNCCB en général sans qui tout cela aurait été impossible. Je tiens à dire aussi un grand merci à l’Office Municipal des Sports et à la ville de Dijon pour l’aide apportée ainsi que pour la très belle salle et les installations particulièrement bien conçues dont les tireuses et les tireurs ont pu profiter.
L’Open des DUCS, compétition organisée par le Dijon Université Club, s’est tenue le samedi 04 février au Gymnase François Chambelland à Dijon. Cette manifestation a été déclarée officiellement auprès de la Fédération et fait donc partie du calendrier officiel des compétitions en canne de combat et disciplines associées. Pour rappel l’Open des DUCS comporte des assauts d’opposition dans laquelle les tireurs sont jugés sur leur technique (en terme de qualité, de variété, d’efficacité, de style…)
L’Open des DUCS a rassemblé finalement 28 inscrits (même si 4 inscrits ont dû se sacrifier un peu au bénéfice de l’organisation) venant des clubs :
– BF Epervans Val de Saône (Epervans, 71)
– Canne Schiltigheim (Schiltigheim, 67)
– Le Dijon Université Club (Dijon, 21)
– La Rose Couverte (Anthony, 92)
– La Savate herblinoise (St-Herblain, 44)
– TUESG Boxe Française (St Germain en Laye, 92)
De plus nous avons été très heureux d’accueillir des tireurs du SUAPS de l’Université de Bourgogne qui se sont brillamment comportés !
Au cours de l’Open des DUCS, les tireurs ont pu participer tout d’abord à une compétition multidisciplines par équipe, opposant 3 tireurs par équipe dans les disciplines suivantes :
– Canne-Chausson,
– Canne de Combat,
– Bâton.
Les tireurs ont aussi pu concourir individuellement dans les disciplines suivantes :
– Double Canne,
– Canne Fauteuil.
Ils ont pu de plus participer à un atelier-stage de Canne de défense.
Les Challenges Nationaux ont quant à eux rassemblé des tireurs venant des clubs :
– Canne Schiltigheim (Schiltigheim, 67)
– Le Dijon Université Club (Dijon, 21)
– La Rose Couverte (Anthony, 92) club parisien de référence !
– La Savate herblinoise (St-Herblain, 44)
– TUESG Boxe Française (St Germain en Laye, 92)
Les tireurs ont pu participer à des compétitions individuelles en :
– Canne-Chausson,
– Canne de Combat vétéran,
– Canne Fauteuil
– Canne de défense
En bâton la compétition s’est déroulée par équipe de deux batonnistes réalisant une démonstration
Parmi les organisateurs étaient présents la Présidente du CNCCB, la responsable nationale des compétitions CNCCB, le référent national en bâton de Joinville, le précédent DTN canne de combat et DA, le champion du monde Canne de combat 2016 (triple champion du monde en fait !). Etaient présents parmi les compétiteurs le 3ème mondial 2016 en Canne de combat !
La Présidente du CNCCB (Céline Daul-Méchouar) a présidé la remise des récompenses en présence de Mathilde Rod (Monitrice Canne de combat du DUC)
Les récompenses ont été décernées par :
– Alain Bogtchalian (référent national bâton de Joinville),
– Olivia Leihnardt (membre du Comité Directeur du CNCCB, responsable de la commission handicanne du CNCCB, secrétaire du DUC Boxe Française, Canne & Savate Forme),
– Paul Papillon (ex-Présiddent du DUC)
– Roland Hoffbeck (ancien DTN).

La canne fauteuil

Bazhataeg de Quimper 18 & 19 février 2017

Bazhataeg de Quimper 18 & 19 février 2017

Bazhataeg de quimper 2017

Le KCCBS organise chaque année son traditionnel tournoi consacré à la canne de combat, Bazhataeg (coup de bâton en Breton).
Sept équipes, une vingtaine de compétiteurs dont l’élite nationale ont participé au Bazhataeg de Quimper les 18 & 19 février 2017.
Ils sont venus de Schiltigheim (Alsace), de Paris, Toulouse, Saint-Herblain(Nantes) ou Lanester.
4 membres du club de la Savate Herblinoise de St Herblain (44)sont présents :
Ronan CHESNAY : sénior première série
Armel Chesnay : vétéran
Jean-Philippe Allon : vétéran
Jean-Baptiste Poulain : sénior

Toute l’équipe de France de Canne de Combat est là de même que la Quimpéroise Margot Fournier, vice-championne de France et du monde.
Le combat comprend trois assauts de 45 secondes. Lors de ce tournoi chaque membre d’une équipe de trois rencontres son trio d’adversaires en évoluant dans un cercle de neuf mètres de diamètre.
Le samedi soir est organisée un repas convivial ou … les crêpes et la bonne humeur sont au menu.

Petit public pour ce sport de combat, « le seul art martial français » à la pratique confidentielle. Et pourtant, le club, existe à Quimper depuis 25 ans.

Si vous souhaitez pratiquer ce sport écrivez nous (adresse mail…) ou venez nous voir à la Salle de la Sensive – rue de Bordeaux à St Herblain le lundi soir à partir de 19h15.

Bazhataeg croqué par Eugène du club de Quimper

Inter-club savate boxe française 4 mars 2017

Inter-club savate boxe française 4 mars 2017

Compte rendu inter-club savate boxe française le 4 mars 2017

Le samedi 4 mars 2017, la SAVATE Herblinoise organisait un inter-club ouvert
à toutes les catégories d’âges.
Ce sont principalement les clubs de Vendée, LUCON, ST HERMINE, R/YON,     BOURNEZEAU, FONTENAY qui ont répondus présents, avec le club Nantais
(l’ ANBF.)
Les officiels(les) nouvellement formés de ces clubs ont fait leur « premières armes » ce jour-là, avec de correctes prestations.
Six « tireurs » de la SAVATE Herblinoise étaient engagés sur cet inter-club, Messieurs ABOUHRAIT, MARTIN, FORTINEAU pour les jeunes, et BODIER, COLLIN, PROST pour les ainés. Les aînés ont remportés leur assaut face au club de l’ ANBF, et de FONTENAY. Les jeunes, qui participaient pour la première fois à une confrontation amicale, non pas gagnés. Cependant, ils sont reparti satisfaits d’ avoir pu mettre en pratique leur apprentissage.
Les féminines quant à elles ont démontrées des assauts de qualité technique « enlevée » et de combativité mesurée.
  Le prochain inter-club aura lieu à Fontenay le 25 mars 2017.

SBF Qualification Zone 30 avril 2017

SBF Qualification Zone 30 avril 2017

SBF Qualification Zone 2017

Dimanche 30 avril, la Section SAVATE de la SAVATE Herblinoise a organisé les Qualifications Zone de SAVATE.
Sous la responsabilité de l’ entraîneur Me Annie MADEC et avec l’ aide de la Responsable Zone Me Laure IACONO, cette compétition s’ est déroulée dans une ambiance sportive et conviviale.
La mise en place de deux rings a été nécessaire pour la bonne tenue de cette organisation qui regroupait une quarantaine de rencontres.
Cette compétition voyait s’ opposer des « tireurs(ses) » du Secteur IV (Bretagne, Normandie, Pays de Loire) opposé(es) aux « tireurs(ses) » Franciliens. Les catégories d’ âge s’ échelonnant des Benjamins(nes) aux Cadets(tes).
Les benjamins quant à eux, s’ arrêtaient à ce stade de la compétition.
Ci-dessous la liste des « tireurs(ses) » qualifiés(es) pour les Eliminatoires et Finales des Championnats de France Minimes Cadets qui auront lieu à la Côte St André les 3 et 4 juin prochain.

Tour de zone avril 2017 résultats

BENJAMINES
– F39J :           ATANASIO LOOANE DUNE (COOPYR)
– F42J :           DUBRAY MARGOT (CSAKB)
BENJAMINS
– M33J :          FABULET NYLS (ALLONNES)
– M36J :          DE LAROUZIERE JOSEPH (VERSAILLES)
– M39J :          BERTHET NATHAN (CORBEIL)
– M42J :          AMEUR CAM ANGELO (SERRIS)
– M45J :          COUGOUREUX HENRI (VERSAILLES)
– M52J :          METHALIE ALEXI (SERRIS)
– M60J :          MAALOUL SOLTANE (ORLY)
MINIMES FILLES
– F45J :           CHEVALIER MARINE (TREMBLAY)
– F48J :           SLIMANI ZARHA (KODIAK’95)
– F52J :           MOSTEFAOUI DOUNIA (BFVO)
– F56J :           BEHKTI SHERAZADE (CLICHY SOUS BOIS)
– F60J :           GERARDEAUX NOELISE (CLICHY SOUS BOIS)
– F65J :           DEJEAN ARLENE (KRAKEN)
MINIMES GARCONS
– M36J :          BOUTCHICHE OTHMAN (ASGD)
– M39J :          SIDHOUM ADAM (DRAVEIL)
– M42J :     DE GOUVEIA NOITE BRANDON (DRAVEIL)
– M45J :  DE LAROUZIERE GUILLAUME (VERSAILLES)
– M48J :          LEGROS ROMAIN (PLOERMEL)
– M52J :          FRAVAL EWEN (MUSHIDO)
– M56J :          LE GOFF YOUENN (LUCON)
– M60J :          LE GAL VICTOR (LANESTER)
– M65J :          LENOEL JULIEN (LANESTER)
– M70J :          SCHEER NICOLAS (VERSAILLES)
– M75J :          BOUKHTOUCHEN TEDJ (ASPTT)
– M85J :          RAMOS FABIEN (GH VANNES)
– M150J :        ROLLANDO EVANN (PLESCOP)
CADETTES
– F48J :           LADJINI CELIA (COULOMMIERS)
– F52J :           CHAMPAVERT MAE (ACBB)
– F56J :           HUBERT MELISSA (SBFY)
– F60J :           GLIGUEM KENZA (COURBEVOIE)
– F65J :           TAMPON ALICIA (LEVALLOIS)
– F70J :           MARIE COUSTE SOLENIE (MUSHIDO)
– F75J :           SADON NOA (US CRETEIL)
CADETS
– M48J :          GIL UGO (CLICHY SOUS BOIS)
– M52J :          GONZALOO YOHAN (DRAVEIL)
– M56J :          MARTINEAU ELIOT (TIERCE)
– M60J :          BRARD ARTHUR (ALLONNES)
– M65J :          GRATON TANGUY (LUCON)
– M70J :          DESARME PIERRE (ASPP
– M75J :          BOURGOING BRANDON (COOPYR)
– M80J :          BENGUIGUI SIMEON (US IVRY)
– M85J :          JOUAN MATHIEU (QUINTIN)
– M150J :        DUBOIS VALENTIN (BCA)