Inter-club savate boxe française 4 mars 2017

Inter-club savate boxe française 4 mars 2017

Compte rendu inter-club savate boxe française le 4 mars 2017

Le samedi 4 mars 2017, la SAVATE Herblinoise organisait un inter-club ouvert
à toutes les catégories d’âges.
Ce sont principalement les clubs de Vendée, LUCON, ST HERMINE, R/YON,     BOURNEZEAU, FONTENAY qui ont répondus présents, avec le club Nantais
(l’ ANBF.)
Les officiels(les) nouvellement formés de ces clubs ont fait leur « premières armes » ce jour-là, avec de correctes prestations.
Six « tireurs » de la SAVATE Herblinoise étaient engagés sur cet inter-club, Messieurs ABOUHRAIT, MARTIN, FORTINEAU pour les jeunes, et BODIER, COLLIN, PROST pour les ainés. Les aînés ont remportés leur assaut face au club de l’ ANBF, et de FONTENAY. Les jeunes, qui participaient pour la première fois à une confrontation amicale, non pas gagnés. Cependant, ils sont reparti satisfaits d’ avoir pu mettre en pratique leur apprentissage.
Les féminines quant à elles ont démontrées des assauts de qualité technique « enlevée » et de combativité mesurée.
  Le prochain inter-club aura lieu à Fontenay le 25 mars 2017.

SBF Qualification Zone 30 avril 2017

SBF Qualification Zone 30 avril 2017

SBF Qualification Zone 2017

Dimanche 30 avril, la Section SAVATE de la SAVATE Herblinoise a organisé les Qualifications Zone de SAVATE.
Sous la responsabilité de l’ entraîneur Me Annie MADEC et avec l’ aide de la Responsable Zone Me Laure IACONO, cette compétition s’ est déroulée dans une ambiance sportive et conviviale.
La mise en place de deux rings a été nécessaire pour la bonne tenue de cette organisation qui regroupait une quarantaine de rencontres.
Cette compétition voyait s’ opposer des « tireurs(ses) » du Secteur IV (Bretagne, Normandie, Pays de Loire) opposé(es) aux « tireurs(ses) » Franciliens. Les catégories d’ âge s’ échelonnant des Benjamins(nes) aux Cadets(tes).
Les benjamins quant à eux, s’ arrêtaient à ce stade de la compétition.
Ci-dessous la liste des « tireurs(ses) » qualifiés(es) pour les Eliminatoires et Finales des Championnats de France Minimes Cadets qui auront lieu à la Côte St André les 3 et 4 juin prochain.

Tour de zone avril 2017 résultats

BENJAMINES
– F39J :           ATANASIO LOOANE DUNE (COOPYR)
– F42J :           DUBRAY MARGOT (CSAKB)
BENJAMINS
– M33J :          FABULET NYLS (ALLONNES)
– M36J :          DE LAROUZIERE JOSEPH (VERSAILLES)
– M39J :          BERTHET NATHAN (CORBEIL)
– M42J :          AMEUR CAM ANGELO (SERRIS)
– M45J :          COUGOUREUX HENRI (VERSAILLES)
– M52J :          METHALIE ALEXI (SERRIS)
– M60J :          MAALOUL SOLTANE (ORLY)
MINIMES FILLES
– F45J :           CHEVALIER MARINE (TREMBLAY)
– F48J :           SLIMANI ZARHA (KODIAK’95)
– F52J :           MOSTEFAOUI DOUNIA (BFVO)
– F56J :           BEHKTI SHERAZADE (CLICHY SOUS BOIS)
– F60J :           GERARDEAUX NOELISE (CLICHY SOUS BOIS)
– F65J :           DEJEAN ARLENE (KRAKEN)
MINIMES GARCONS
– M36J :          BOUTCHICHE OTHMAN (ASGD)
– M39J :          SIDHOUM ADAM (DRAVEIL)
– M42J :     DE GOUVEIA NOITE BRANDON (DRAVEIL)
– M45J :  DE LAROUZIERE GUILLAUME (VERSAILLES)
– M48J :          LEGROS ROMAIN (PLOERMEL)
– M52J :          FRAVAL EWEN (MUSHIDO)
– M56J :          LE GOFF YOUENN (LUCON)
– M60J :          LE GAL VICTOR (LANESTER)
– M65J :          LENOEL JULIEN (LANESTER)
– M70J :          SCHEER NICOLAS (VERSAILLES)
– M75J :          BOUKHTOUCHEN TEDJ (ASPTT)
– M85J :          RAMOS FABIEN (GH VANNES)
– M150J :        ROLLANDO EVANN (PLESCOP)
CADETTES
– F48J :           LADJINI CELIA (COULOMMIERS)
– F52J :           CHAMPAVERT MAE (ACBB)
– F56J :           HUBERT MELISSA (SBFY)
– F60J :           GLIGUEM KENZA (COURBEVOIE)
– F65J :           TAMPON ALICIA (LEVALLOIS)
– F70J :           MARIE COUSTE SOLENIE (MUSHIDO)
– F75J :           SADON NOA (US CRETEIL)
CADETS
– M48J :          GIL UGO (CLICHY SOUS BOIS)
– M52J :          GONZALOO YOHAN (DRAVEIL)
– M56J :          MARTINEAU ELIOT (TIERCE)
– M60J :          BRARD ARTHUR (ALLONNES)
– M65J :          GRATON TANGUY (LUCON)
– M70J :          DESARME PIERRE (ASPP
– M75J :          BOURGOING BRANDON (COOPYR)
– M80J :          BENGUIGUI SIMEON (US IVRY)
– M85J :          JOUAN MATHIEU (QUINTIN)
– M150J :        DUBOIS VALENTIN (BCA)